В ней принимает участие 41 кандидат, в том числе нынешний президент Хамид Карзай. Его главными соперниками стали бывший министр финансов Ашраф Гани и экс-министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Остальные кандидаты, претендующие на пятилетний президентский пост, по различным причинам вряд ли могут рассчитывать на успех.
Руководство движения «Талибан», со своей стороны, призвало 30-миллионный афганский народ не принимать участия в предстоящих выборах. Талибы стали регулярно нападать на пункты регистрации избирателей.
Афганское правительство, ООН, американские и натовские военные принимают меры для обеспечения в стране безопасности для афганцев, чтобы они смогли 20 августа прийти на избирательные участки. В южные, наиболее беспокойные, афганские провинции направляются дополнительные подразделения войск США и НАТО.
В последние недели Карзай предпринял ряд усилий, направленных на усиление своей поддержки со стороны всех этнических групп населения. С этой целью он предложил в качестве кандидата на должность одного из двух вице- президентов бывшего лидера Северного альянса Мохаммада Касима Фахима, который может обеспечить поддержку афганских таджиков. Лидеры узбеков и хазарийцев также заявили о своей поддержке действующего президента.
На выборах в октябре 2004 года на пост президента Афганистана претендовали 18 кандидатов. Карзай победил в первом туре, набрав 55% голосов.