Время 12:37  Дата 16.06.2009

В российской армии все нарушают законы


В российской армии за последние 1,5 года выявлено около 3 тыс. нарушений закона, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств, государству возмещен ущерб на сумму более 380 млн рублей, сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский на заседании коллегии ведомства.


«В ходе проверок законности и эффективности расходования государственных средств, выделяемых на нужды обороны, в отдельных штабах и воинских частях выявлены факты многомиллионных финансовых потерь», - отмечает Генпрокуратура. В частности, свыше 70 млн рублей было затрачено на изготовление оборудования для защиты систем радиосвязи в Военно-морском флоте. Несмотря на то, что оно до настоящего времени не сертифицировано и не введено в эксплуатацию, в 2008 году был заключен новый контракт на его ремонт стоимостью 5,5 млн рублей, из которых свыше 2 млн рублей уже похищено.

Более 150 млн рублей составил ущерб в результате злоупотреблений при организации конкурсов на закупку и участие в долевом строительстве жилья для военнослужащих Сухопутных войск. Кроме того, вследствие завышений фактической стоимости выполненных работ по строительству хранилищ оружия только в одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа государству был причинен ущерб на сумму свыше 30 млн рублей.

Материалы проверок по этим и другим аналогичным фактам направлены в следственные органы для привлечения виновных должностных лиц к уголовной ответственности.



Адрес новости: http://siteua.org/n/69023