В Сухуми не согласятся на присутствие в Абхазии наблюдателей от Евросоюза, заявил глава абхазского МИД Сергей Шамба.
Он отметил, что в ЕС неоднократно заявляли о том, что страны Евросоюза не признают независимый статус Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, теперь ЕС оказывает давление на страны, которые желают или рассматривают вопрос признания Абхазии и Южной Осетии. "Все это демонстрирует очень недружественное отношение к Абхазии. Поэтому мы не согласимся на их присутствие в республике", - отметил глава МИД.
Шамба подчеркнул, что наблюдатели миссии Евросоюза "должны находиться и проводить свою миссию в приграничных с Абхазией и Южной Осетией регионах Грузии".
"Это грузинские люди. В Тбилиси надеялись, что если миссия ООН будет выведена из Абхазии, автоматически их заменит Европейский союз, потому что у Тбилиси постоянные надежды на внешние силы для решения своих тех или иных проблем", - считает министр иностранных дел Абхазии.
"У нас граница будет надежно охраняться совместно абхазскими и российскими военнослужащими. И никак наблюдатели Евросоюза сюда не попадут без нашего согласия", - подчеркнул Шамба.
В то же время он отметил: "Если Евросоюз изменит свое отношение к Абхазии и признанию ее независимости, то изменится и отношение официального Сухуми, и можно будет рассматривать варианты присутствия представителей ЕС в республике", - сказал Шамба.