Воронин выразил надежду, что в ближайшее время ЕС начнет переговоры с Молдавией по новому Соглашению об ассоциации, «которое будет содержать задачу ускорить процесс европейской интеграции республики в политическом и экономическом направлениях, в том числе путем создания зоны свободной углубленной и многосторонней торговли».
При этом президент выразил сожаление, что в Европе все сильнее чувствуются внутренние разногласия, и существует ряд нерешенных конфликтов. «Мы сталкиваемся с проблемами, которые по элементарной логике даже не должны становиться доминирующими в наших отношениях. Часто искусственно создаются вопросы, которые казалось, давно решены: история, границы, названия государств, языков и народов». Все это должно быть темами научных конференций, считает президент.
«По досадным причинам эти вопросы начали преобладать не только на внутриполитической, но, что еще более серьезно, и на внешнеполитической повестке дня ряда стран Европы. Говорю это не только потому, что Молдавия недавно столкнулась с такими разногласиями и сейчас продолжает чувствовать их последствия, но и для того, чтобы обратить внимание на необходимость принципиального изменения подхода к проблемам, с которыми мы сегодня сталкиваемся», - отметил Воронин, сообщает ИТАР-ТАСС.