Время 17:45  Дата 22.06.2009

Жан-Клод Трише переживает о восстановлении экономики


Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише полагает, что по-прежнему есть риск, что новая волна финансовой нестабильности может затруднить восстановление экономики.


«Мы в неизведанных водах, и по-прежнему есть риски непредсказуемого появления финансовой турбулентности. Хотя есть первые признаки, что темпы экономического ослабления уменьшаются, мы должны оставаться настороже», - сказал он, выступая на конференции в Мадриде в понедельник.

«В настоящее время мы по-прежнему находимся в фазе спада - спада, который в мировых масштабах оказался самым глубоким со Второй мировой войны», - добавил глава ЕЦБ, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Эти заявления подтвердили мнение аналитиков, что ЕЦБ не будет спешить с повышением процентных ставок или свертыванием экстренных программ, направленных на поддержку экономики.

Ранее в понедельник член совета ЕЦБ Эвальд Новотны заявил, что уверен в сохранении процентных ставок в еврозоне на нынешнем уровне как минимум до конца 2009 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/70763