Церемония награждения состоялась в Тбилиси во вторник во время открытия сквера имени Вильнюса.
Саакашвили заявил, что президент Литвы награжден этой высокой наградой «за особую поддержку Грузии, за личный вклад в защиту интересов Грузии на международной арене и в развитие дружбы между народами двух стран». Он указал «на особую поддержку Грузии со стороны Литвы и лично Адамкуса во время и после событий августа 2008 года». «Лидеры нескольких европейских стран, в том числе и В.Адамкус, прилетели в те дни в Тбилиси для выражения поддержки Грузии, поддержки территориальной целостности нашей страны», – заявил Саакашвили.
В свою очередь Адамкус заявил, что «Грузия всегда может рассчитывать на поддержку Литвы». «Грузии нужна поддержка и содействие европейских стран в процессе мирного восстановления своей территориальной целостности и со стороны Литвы Грузия всегда может на это рассчитывать», - сказал он.
Орден Вахтанга Горгасали – это высшая госнаграда Грузии, она носит имя правившего в 5 веке н.э. выдающегося царя Грузии. В период его правления был основан Тбилиси.