Время 16:47  Дата 25.06.2009

Против РЖД возбудили уголовное дело


Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушения закона о конкуренции (злоупотребление доминирующим положением), говорится в сообщении ведомства.


Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в замещении ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» социально значимых электропоездов поездами-экспрессами повышенной комфортности на Курском направлении Московской железной дороги.

Следует отметить, что ОАО «РЖД» и ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) входят в одну группу лиц, а ЦППК является дочерним зависимым обществом РЖД.

ФАС РФ установила, что ОАО «ЦППК» направило предложение в РЖД о назначении поезда повышенной комфортности сообщением Москва - Серпухов.

На основании указанного предложения ОАО «РЖД» разработало график движения поезда и в соответствии с телеграммой РЖД с 1 октября 2007 года назначены электропоезда повышенной комфортности отправлением со ст. Серпухов в 6.45 и 10.45, и отправлением со ст. Москва - Курская в 9.00 и 18.55.

В результате назначения электропоезда повышенной комфортности был отменен ряд пригородных поездов, перевозка в которых имела социальное значение.

Согласно одному из пунктов приказа Минтранса РФ, при выделении нитки графика движения пассажирских поездов в случае заинтересованности нескольких заявителей на вновь открываемую нитку графика движения преимущество отдается пассажирскому поезду, имеющему социальное значение.

Рассмотрение дела в отношении ОАО «РЖД» состоится 14 июля 2009 года.



Адрес новости: http://siteua.org/n/71881