Время 10:12  Дата 30.06.2009

На саммите G8 будет обсуждаться вопрос санкций против Ирана


На встрече лидеров стран "Большой восьмерки" (G8), которая пройдет на следующей неделе в Италии, вопрос санкций против Ирана будет стоять на первом месте, заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.


По мнению итальянского премьера, санкции могут быть введены в ответ на "жесткое и бесчеловечное обращение" иранских властей с гражданами, протестующими против махинаций на президентских выборах.

Многочисленные акции протеста в Иране начались после оглашения итогов президентских выборов, прошедших 12 июня 2009 г. Победу с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера Мир-Хоссейна Муссави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.

После проведения президентских выборов в Иране оппозиция заявила о подтасовке итогов голосования и вышла на улицы с требованием справедливости. Акции протеста против переизбрания М.Ахмадинежада продолжаются в Тегеране и других крупных городах Ирана уже несколько дней и уже стали крупнейшими за 30 лет существования Исламской Республики.



Адрес новости: http://siteua.org/n/72543