Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Швеция стала во главе ЕС
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Самыми главными заданиями полугодового председательства Швеции в Европейском союзе премьер-министр Фредрик Райнфельдт назвал борьбу с безработицей, вызванной кризисом, и защиту климата.

"Финансовый кризис и изменение климата станут нашими приоритетами", - заявил глава шведского правительства Фредрик Райнфельлдт, выступая во вторник вечером в Стокгольме перед журналистами.

Во время конференции ООН по вопросам защиты климата, которая должна состояться в декабре в Копенгагене, Швеция будет добиваться, чтобы ЕС подписал новый документ, призванный защитить климат на планете. "Нам нужен глобальный ответ на эту глобальную проблему", - сказал Райнфельдт. В Швеции убеждены, что климат и экономика тесно связаны между собой, и стремятся использовать экономический кризис и кризис климата для поиска путей, которые бы позволили достичь экономического взлета без вреда для окружающей среды.

Солидная бюджетная политика

Консервативный шведский премьер пользуется в своей стране имиджем реформатора системы общего благосостояния, финансировать которую становилось все сложнее еще до кризиса. Также на европейском уровне Райнфельдт считается политиком, который выступает за жесткую экономию. В марте этого года, когда везде принимались щедрые антикризисные мероприятия, он был одним из первых правительственных руководителей, кто посоветовал действовать осторожнее: "Европа постепенно приближается к тому этапу, на котором можно сказать, что мы сделали уже все возможно", - отметил глава шведского правительства.

Райнфельдт предостерегает, что дефициты государственных бюджетов, вызванные антикризисными мероприятиями, могут привести к новым проблемам. Чтобы преодолеть государственную задолженность, правительства могут начать, в частности, повышать налоги. По мнению обозревателей, следует ожидать, что проведение солидной бюджетной политики станет особенным признаком председательства Швеции в ЕС. Что же касается возобновления доверия к финансовым рынкам, то Райнфельдт призывает установить хорошо координированный международный контроль.

Читайте также: Швеция будет выступать за расширение Евросоюза>>>
Стабильность на Балканах через членство в ЕС

Не менее сложные задания связаны и с Лиссабонским соглашением. Если существующий документ вступит до конца года, тогда на европейском уровне придется решать важные кадровые вопросы. После избрания нового Европарламента наметились также изменения в Еврокомиссии. Обозреватели обращают внимание на споры вокруг важных должностей, которые разгорелись между отдельными странами-членами ЕС и парламентом.

В международной политике Швеция может похвастаться человеком особенного калибра: Карла Бильдта знают не только, как прежнего главу правительства, но и как международного посредника на Балканах. Возможно именно поэтому он больше других настаивает на том, чтобы постепенно принять к Евросоюзу все западно-балканские страны. Только так, по его мнению, можно достичь стабильности в этой части Европы.

Швеция сблизит Украину с Европой

Как известно, Швеция вместе с Польшей в свое время выступила с инициативой Восточного партнерства. Следует ожидать, что Стокгольм теперь, председательствуя в ЕС, будет пытаться воплощать эту программу в жизнь. По мнению экспертов Шведского института исследований европейской политики, Швеция будет работать над последующим сближением Украины с Евросоюзом. Раньше сообщалось, что Стокгольм намеревается поддерживать реформы в Украине. Шведские политики предостерегают, что без внешней поддержки скорость реформ в Украине будет чрезвычайно низкой.

Уже сейчас можно сказать, что председательство Швеции в ЕС будет богатым на событии. Кроме того, шведы продемонстрировали, что вполне способны потянуть европейскую телегу. По крайней мере посол Швеции в Германии Рут Якоби оптимистично оценила возможности достижения выдвинутых заданий: "Следует понять, что страна, которая председательствует в ЕС, сама по себе ничего не может сделать без поддержки других. Ведь это лишь руководство Европейского союза. Нужно достичь единства, пытаться достичь общих целей. И здесь могут помочь переговоры, дискуссии. При таких условиях маленькая страна способна многое сделать".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: