Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Христиане отмечают рождество Иоанна Крестителя
Иоанн Креститель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По церковному календарю сегодня, 7 июля, православные и греко-католики отмечают один из двенадцати величайших христианских праздников - Рождество Иоанна Крестителя - христианский пророк, известивший о предстоящем приходе Иисуса Христа.

Именуется также Иоанн Предтеча, поскольку является предшественником Иисуса.

Как свидетельствует Писание, Иоанн Креститель родился на полгода раньше Христоса, в семье священника Захария и праведной Елизаветы – тети Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил явился его отцу в храме, когда он уже был в почтенном возрасте, и известил о том, что у него будет сын.

Предтеча вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению постом и молитвой. Оставался пустынножителем, пока Господь не призвал его к служению еврейскому народу.

Вступление Иоанна Крестителя на всенародную проповедь состоялось, когда ему было 30 лет. Покаявшихся в грехах, Иоанн крестил водой в реке Иордан, готовя их к духовному крещению Иисусом Христом. Вместе со всеми на берег реки Иордан пришел и Христос, которого Иоанн также окрестил в воде.

Предтеча бесстрашно разоблачал грехи и лживость не только среди простых людей, но и среди верхушки знати. Иоанн Креститель всенародно осуждал царя Ирода за то, что он женился на Иродиаде - жене своего живого брата, за что Предтечу арестовали и около года держали в темнице.

В день своего рождения Ирод обещал дочке Иродиады Саломие, угодившей ему и его гостям танцем, выполнить любое ее желание. Наученная матерью Саломия пожелала голову Иоанна Крестителя. Иоанн был казнен, его голову на блюде подали Саломие.

В народной традиции день рождения Иоанна Крестителя называют днем Ивана Купала или Ивана-травника. Дохристианский праздник Ивана Купалы приходится на время летнего солнцестояния, когда солнце достигает высшего и крайне сильного влияния на землю, после чего оно начинает свой поворот на зиму.

Праздник Купалы считался великим днем очищения огнем и водой и вместе с тем служил праздником летнего солнцестояния, когда природа действует с особой всеоживляющей и всепробуджующей силой.

В старину верили, что Рождество Иоанна Крестителя придает волшебные силы травам и цветам, и в ночь Рождества Иоанна Предтечи запасались различными травами и цветами. Их обычно приносили в церковь к обедне для освящения, чтобы «употреблять потом против наваждения нечистой силы, против испуга».

Суеверный обычай Купалы приписывает этому времени мистическую силу. Большинство поверий связаны с сокровищами. Считалось, что в ночь Ивана Купалы зацветает папоротник, указывающий дорогу к сокровищу.

Люди связывают с купальським праздником множество прогнозов: «Если до Ивана просо из ложки, то будет и в ложке», «Если на Ивана гремит гром, то орехи будут пустыми и будет их мало», «Корми меня до Ивана, сделаю из тебя пана», - советуют пчелы пасечникам.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: