Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
У NASA сегодня праздник
Нил Армстронг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
NASA отмечает в эти дни юбилей: 40 лет назад Нил Армстронг стал первым человеком, чья нога ступила на поверхность Луны.

В этот момент за ним наблюдали миллиарды землян, сидящих у экранов телевизоров. Однако, как пишет Пир Майнерт, автор немецкой Die Welt, многие скептики уверены и поныне: высадка американцев на Луну была спектаклем, снятым в одной из голливудских студий.

"Мы, американцы, просто обожаем теории заговора", - говорит Роджер Лониус, заведующий кафедрой истории космоса в Смитсонианском институте. Пожалуй, ни одна другая нация в мире не способна родить такое количество сенсаций: мол, теракты 11 сентября организовала администрация США, президент Барак Обама не является гражданином Соединенных Штатов, а за убийством Кеннеди стояли влиятельные темные силы оборонной промышленности, комментирует журналист.

Первые сомнения относительности достоверности "лунного" видеоматериала прозвучали уже через пару месяцев после высадки. "We never went to the Moon - America's Thirty Billion Dollar Swindle" ("Мы никогда не были на Луне - обман ценой в 30 млрд долларов") - так называлась книга, вышедшая в 1976. Это были времена Уотергейта, войны во Вьетнаме и выплывших на поверхность фактов причастности ЦРУ к темным махинациям, так что американцы могли поверить, что "там, наверху" способны на многое, отмечает автор.

Аргументы критиков, напоминает Пир Майнерт, затрагивают в первую очередь развевающийся американский флаг, отсутствие звезд на видеозаписи, в также тени астронавтов, которые ложатся якобы неправильно. По мнению знатоков, техника в 1960-е годы была еще далека от того, чтобы сделать возможным высадку человека на Луну. Но американцы в разгар холодной войны не могли позволить СССР обойти себя - и в отчаянии прибегли к обману, утверждают многие. Однако ученые опровергают доводы критиков. Флаг пришел в движение в тот момент, когда астронавты его устанавливали; звезды излучают слишком слабое сияние, которое не видно на записи - с этим феноменом, утверждают специалисты NASA, знаком любой фотограф на Земле. Что же касается теней, то, замечают эксперты, Луна имеет не абсолютно ровную поверхность, поэтому возможно искажение.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: