Советник президента США по вопросам контроля за ядерными вооружениями и нераспространения Гарри Сеймур, выступая в Лондоне в международном институте стратегических исследований, заявил, что России очень нужен новый договор, поскольку большая часть ее ядерного потенциала устаревает и вскоре должна быть снята с вооружения.
Поэтому, по словам Сеймура, он полагает, что в случае, если этот договор будет готов к концу нынешнего года, Россия проявит большую готовность поддержать более жесткие санкции в отношении Ирана.
Представитель американской администрации отметил, что Иран сейчас слишком занят внутренними делами, и, пока ситуация не разрешится, никакой серьезной дипломатии ждать не приходится.
Вместе с тем Сеймур предупредил Иран, что, если усилия администрации Обамы по вовлечению в переговоры Ирана не дадут результатов, Тегеран неизбежно столкнется с более жесткими действия со стороны СБ ООН.
Как полагает советник президента Обамы, улучшение отношений с Россией сделает угрозу таких действий более реальной. Сеймур отметил, что Иран представляет для Вашингтона больший приоритет, чем для Москвы и что в свете московского саммита неформальная увязка между новым договоров СНВ и подходом России к Ирану становится все более зримой.