Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Аль-Каида намерена мстить за гибель уйгуров
Аль-Каида
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Газета Saut China Morning Post сообщает, что «Аль-Каида» угрожает отомстить за гибель мусульман в ходе беспорядков в городе Урумчи и сделать объектом своих нападений всех китайских рабочих в странах северо-западной Африки.

С подобными угрозами выступил «филиал» «Аль-Каиды» в Алжире, где трудятся 50 тыс. китайцев. Общее число рабочих из КНР на северо-западе Черного континента и на Ближнем Востоке составляет, по оценкам, несколько сотен тысяч человек.

«Террористическая группировка во главе с бен Ладеном впервые выступила с намерениями создать угрозу интересам Китая», - подчеркивает газета. Опасность для китайских рабочих может появиться не только в странах Магриба, но и в других регионах.

Там также растет воинственный настрой среди сторонников «Аль-Каиды», которые готовы к акциям возмездия и активно собирают информацию о китайцах в мусульманских странах, пишет «Саут Чайна морнинг пост».

По официальным данным китайских властей, в результате вспыхнувших 5 июля беспорядков в Урумчи погибли 184 человека, в основном ханьцы - представители крупнейшей в Китае этнической общности. Ранения получили более 1,6 тыс. Большинство населения Синьцзяна составляют уйгуры - мусульмане по вероисповеданию.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: