Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ватикан не осуждал книги о Гарри Поттере
ватикан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Книги и фильмы о волшебнике Гарри Поттере никогда не осуждались Католической церковью, заявил влиятельный католический публицист и писатель Витторио Мессори.

В Ватикане утверждают, что никогда не осуждали книги о Гарри Поттере

Мессори, написавший вместе с Папой Римским Иоанном Павлом II книгу «Переступить порог надежды» и ряд других бестселлеров о жизни Католической церкви, заявил, что недавняя позитивная статья о серии фильмов про Гарри Поттере в ватиканской газете «L'Osservatore Romano» не означает изменения отношения Римской курии к «маленькому волшебнику».

«Нет речи об «отпущении грехов», поскольку ранее со стороны Католической церкви никогда не было «отлучения», - заявил журналист, имея в виду книги и фильмы о Гарри Поттере.

Он напомнил, что в свое время появилось много публикаций о якобы их осуждении со стороны кардинала Йозефа Ратцингера - нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI. Однако впоследствии выяснилось, что это была подтасовка, сфабрикованная одной из немецких журналисток.

Мессори отметил, что протесты в связи с книгами и фильмами о Поттере исходили из консервативных и традиционалистских католических кругов, для которых романы Джоан Роулинг о маленьком волшебнике возглавляют «список антихристианских книг». Однако, добавляет журналист, это никоим образом не означает, что такова официальная позиция Святого Престола.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: