В таиландской столице глава российского внешнеполитического ведомства провел переговоры с премьер- министром Абхиситом Ветчачиваи и министром иностранных дел Каситом Пиромом. Сергей Лавров выступил перед студентами Чулалонгкорнского университета.
У России и Таиланда «имеются реальные возможности» для активизации взаимодействия в области экономики, убежден он. «Мы заинтересованы продвигать с Таиландом такие перспективные проекты, как совместная разведка и разработка энергоресурсов, строительство и обслуживание объектов нефтегазовой отрасли, сооружение в Королевстве региональной базы хранения, переработки и торговли нефтью и газом из России», - подчеркнул российский министр.
На переговорах был затронут и вопрос, касающийся дела Виктора Бута. Глава МИД королевства заверил, что «дело Бута будет рассматриваться беспристрастно и без политизации».
В Ханое на переговорах с главой МИД Вьетнама Фамом Зя Кхиемом Сергей Лавров предметно обсудит первоочередные вопросы двусторонней повестки дня, меры по усилению взаимодействия на международной арене, прежде всего в СБ ООН, непостоянным членом которого сейчас является СРВ. Стороны «планируют выработать общие подходы к решению наиболее актуальных проблем современности, согласовать график внешнеполитических контактов на предстоящий период». Будут подробно рассмотрены ситуация в Азиатско- Тихоокеанском регионе, пути наращивания диалогового партнерства «Россия-АСЕАН».
По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, ключевым направлением взаимодействия России и Вьетнама остается нефтегазовая отрасль, флагманом которой является совместное предприятие по геологической разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе юга СРВ «Вьетсовпетро».
«Активно развивается сотрудничество в электроэнергетической сфере, в области машиностроения, транспорта, связи и телекоммуникаций, образования и подготовки кадров», - добавил дипломат.






















