Время 20:58  Дата 25.07.2009

Байден поведал о будущем России


Вице-президент США Джо Байден считает, что Россия потеряла былую империю


О настоящем и будущем этой страны американский политик рассказал в интервью The Wall Street Journal.

Указывая на слабые места России, вице-президент отмечает, что страна находится в положении, когда «ситуация в мире меняется, в то время они (россияне – ред.) цепляются за неустойчивое прошлое».

По мнению Байдена, текущую обстановку в России можно сравнить с «потерей империи», «потерей лица». При этом он признал, что Вашингтон должен выбрать аккуратный подход к отношениям с Москвой, приведя высказывание своего отца: «Никогда не загоняй человека в угол, если ты закрываешь его единственный выход оттуда».

Вице-президент США спрогнозировал, что из-за неспособности материально обеспечить существование ядерного арсенала, Москва в итоге будет вынуждена пойти на его сокращение.

При этом он отметил отсутствие гарантий, что Россия «не вытворит какую-нибудь глупость».

Джо Байден также констатировал, что Россия постепенно теряет влияние на постсоветском пространстве. Причиной тому является положение внутри страны. В качестве подтверждения своего утверждения, вице-президент указал на ухудшающиеся отношения Москвы со своим союзником Беларусью.

Он также заявил, что именно благодаря действиям России, «которые фактически являются газовым шантажом», участники проекта газопровода Nabucco сумели в итоге договориться о его создании, пишет Корреспондент.net.

Как сообщал , правая рука президента США Джозеф Байден на этой недели побывал с официальным визитом в Украине и Грузии.



Адрес новости: http://siteua.org/n/79808