Время 15:33  Дата 29.07.2009

Жители Сомали пытаются бежать из страны


Непрекращающиеся бои между правительственными войсками и боевиками экстремистских группировок «Аш-Шабааб» и «Хизб-уль-ислам» в столице Сомали Могадишо вынудили тысячи сомалийцев пытаться бежать из страны в Йемен.


Как отмечается в заявлении Агентства ООН по делам беженцев, тысячи людей «рискуют жизнями, чтобы пересечь Аденский залив и найти убежище в Йемене».

В 2008 году к побережью Йемена прибыли более 50 тыс. беженцев из Сомали, что на 70% больше, чем годом ранее, заявил во вторник на брифинге в Женеве Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

«Данная тенденция имеет место и в первые шесть месяцев 2009 года, когда зафиксированы 30 тыс. вновь прибывших (в Йемен – ред.), что равно показателю всего 2007 года», - сказал он.

«Это опасное путешествие. Более тысячи человек утонули по дороге в 2008 году, будучи выброшенными за борт или насильно высаженными вдали от йеменского побережья недобросовестными контрабандистами. В нынешнем году уже 300 человек погибли или пропали», - также отметил глава Агентства.



Адрес новости: http://siteua.org/n/80792