Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Валдису Домбровскису грозит отставка
Валдис Домбровскис
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если правительство Латвии под руководством Валдиса Домбровскиса в ближайшее время не сумеет убедить международных инвесторов в своей благонадежности, уже осенью в стране может появиться новый премьер.

Как утверждают в кулуарах, градус недоверия международных доноров достиг настолько критической отметки, что, скорее всего, ни МВФ, ни Еврокомиссия не будут возражать против очередной смены главы Кабинета.Однако в отличие от прошлых правительственных переворотов на этот раз заговорщикам придется считаться с новыми и очень жесткими условиями — необходимостью найти кандидатуру «технического премьера».

О наличии серьезных проблем внутри коалиции уже открыто говорят не только эксперты и оппозиция, но и сами лидеры правящих партий. Демарш «народников», демонстративно отказавшихся подписывать меморандум с МВФ, перерос в словесную перепалку, в которой успели поучаствовать и президент страны, занявший позицию премьера, и «серые кардиналы» правящих партий.

Так, мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который по-прежнему является официальным кандидатом на пост премьера от Союза «зеленых» и крестьян, резко раскритиковал действия правительства Домбровскиса, обвинив его в «лакейской политике» и лжи. Тут же он озвучил и свежее предложение от себя: изменить модель управления государством, создав особый центр по преодолению кризиса, который вместо премьер-министра будет отдавать прямые указания министерствам. Обычно покладистые «Гражданский союз» и ТБ/ДННЛ на этот раз тоже не преминули уколоть Домбровскиса, заявив, что для них неприемлем его стиль руководства.

Лидера «тевземцев» Роберта Зиле также возмутило, что текст меморандума с МВФ перед подписанием не был переведен с английского на латышский язык, что является «неуважением к самим себе».

Что же касается «народников», которые фактически чуть не сорвали переговоры с кредиторами, то с их стороны всю неделю слышались только угрозы и критика. Якобы в противовес несостоятельной политике премьера «оранжевые» начали говорить о необходимости разработки собственной антикризисной политики, для чего даже планируется созвать специальную конференцию.

В политических кругах происходящее характеризуют как «прелюдию перед взрывом»: партии сейчас пытаются понять, в каких условиях будет проходить предвыборная кампания в 10-й Сейм, и в зависимости от этого подобрать стратегию.

Первое неизвестное — экономическая ситуация. При всем желании скинуть «Новое время» с престола никто из конкурентов не хочет запомниться избирателям как партия, повысившая налоги. Второй фактор — передел на политическом рынке. Проанализировав итоги муниципальных выборов в Риге, «Новое время» решило взять курс на консолидацию правого фланга. Партия уже создала специальную группу переговорщиков с целью убедить другие близкие по духу силы пойти на выборы общим списком. Скорее всего, в первую очередь призыв будет обращен к лидерам «Гражданского союза» и ТБ/ДННЛ, которые ранее также ратовали за консолидацию.

Однако успех проекта не гарантирован: по рейтингу популярности «Гражданский союз» сейчас неоспоримо лидирует на фоне двух других партий, а личные отношения между потенциальными партнерами, многие из которых раньше были однопартийцами, далеки от идеальных.

Дополнительные сложности в процесс организации правительственного бунта может внести расследование Еврокомиссии, решившей разобраться в деталях истории банкротства Parex banka. Как утверждают в кулуарах, итоги разбирательства могут выявить немало неприятных фактов о представителях местной политической элиты, что существенно осложнит операцию по перенятию власти.

Тем не менее два солидных козыря на руках у потенциальных зачинщиков переворота к осени точно будут — острая социальная напряженность в обществе и недовольство международных доноров. По традиции, наилучшим событийным поводом для отставки правительства называют утверждение бюджета на 2010 год. Разработка документа должна закончиться к 1 октября, после чего законопроект передадут на голосование в Сейм. Если большинство парламента не поддержит законопроект, Кабмин автоматически уйдет в отставку. Новый состав коалиции, скорее всего, будут формировать из прежних участников, за исключением «Нового времени». В качестве кандидатов на замену чаще всего называют ЛПП/ЛЦ. Хотя не исключен и вариант приглашения «Центра согласия» (например, вместо «тевземцев»).

Впрочем, самой большой интригой станет выбор кандидата на пост премьера. Как полагают в кулуарах, кредиторы, скорее всего, потребуют назначения политически нейтральной фигуры, хорошо известной за рубежом. В качестве возможных претендентов пока чаще всего упоминают руководителя статистического бюро Eurostat Инны Штейнбуки, имеющей опыт работы в МВФ и Еврокомиссии, и нынешнего еврокомиссара Андриса Пиебалгса.

В политических кругах не исключают, что в какой-то момент среди кандидатов могут появиться и культовые фигуры латвийской политики вроде Андриса Шкеле и Айвара Лембергса. Однако вероятность их назначения оценивают как очень низкую: вопрос репутации для международных организаций играет слишком большую роль.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: