Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
NASA провели испытания надувного щита для кораблей
NASA
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Инженеры американского космического агентства успешно испытали надувную защиту для космических кораблей.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA.

В рамках теста небольшая ракета-носитель была запущена с космодрома в Вирджинии. На высоте около 211 километров от нее отделился аппарат с цилиндром диаметром около 40 сантиметров, где в уложенном состоянии находился надувной щит диаметром около 3 метров. Во время испытаний щит надулся примерно за 90 секунд.

Спустя несколько минут щит, выполненный из полимера и кевлара, вошел в атмосферу и испытал на себе высокие температуры. Все данные о нагреве щита были переданы на Землю. По словам инженеров, испытания прошли в штатном режиме, все системы продемонстрировали свою полную работоспособность.

Исследователи отмечают, что новые испытания стали первым практическим подтверждением концепции надувного щита, придуманной более 40 лет назад. Теперь ученые планируют провести полномасштабные испытания системы уже с более крупной нагрузкой.

Специалисты отмечают, что подобная схема теоретически позволит существующим ракетам доставлять, например, на тот же Марс крупные аппараты. Сейчас размер марсианских зондов во многом ограничивается именно защитными щитами, которые делаются из твердых материалов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: