Время 17:26  Дата 18.08.2009

Завтра начнут откачивать воду на Саяно-Шушенской ГЭС


"У нас в неплохом состоянии 4, 5, 6, 8 агрегаты, по крайней мере, визуально и 10 находится под вопросом.


На Саяно-Шушенской ГЭС к утру планируется опустить затворы 5 агрегатов и, возможно, после этого приступят к откачке воды. Об этом сообщил сегодня в ходе рабочего совещания по итогам работ сегодняшнего дня глава МЧС России Сергей Шойгу.

"У нас в неплохом состоянии 4, 5, 6, 8 агрегаты, по крайней мере, визуально и 10 находится под вопросом. Им надо уделять повышенное внимание и создать для них сектора", – отметил глава МЧС.

Он дал поручение уже сегодня начинать опускать затворы. "Из 10 агрегатов 5 готовы более-менее", – уточнил Шойгу. После этого в случае полной герметичности начнется откачка воды.

В то же время Шойгу сообщил, что из 10 агрегатов три разрушены и их надо делать заново. "Эту работу нужно сделать как можно быстрее", – распорядился министр.

Уже в среду в район аварии планируется доставить, как минимум, 10 насосов для откачки воды. Кроме того, необходимо задействовать и дренажные насосы на станции, сказал глава МЧС.

По последним данным, без вести пропавшими в результате аварии числятся 64 человека. Во время обследования отдельных помещений машинного зала ГЭС людей не обнаружили.



Адрес новости: http://siteua.org/n/84696