Время 15:39  Дата 25.08.2009

Грузия хочет сорвать Олимпиаду в Сочи


Грузия всячески постарается сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщил председатель парламентского комитета по внешним связям страны Акакий Минашвили.


«После российской агрессии для нас стал приоритетным вопрос, чтобы Олимпиада 2014 года не состоялась в Сочи. По данному вопросу мы активно работаем с международными организациями», - заявил Акакий Минашвили. По его словам, демократические страны должны объявить бойкот Олимпийским играм в Сочи.

Это не первое подобное заявление грузинских властей. В конце прошлого года Грузия обратилась в Международный олимпийский комитет с просьбой перенести зимнюю Олимпиаду-2014 из Сочи по соображениям безопасности.

В Москве уверены, что попытка Грузии политизировать такое глобальное спортивное мероприятие как Игры в Сочи в 2014 году не отвечает интересам международного олимпийского движения. Как сообщал ранее президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, строительство объектов Олимпиады идет по запланированному графику и в рамках бюджета, поэтому законных причин для обсуждения переноса мероприятий в другой город пока нет.

США также пытались сорвать олимпиаду в Сочи. Во время нападения Грузии на Южную Осетию и ответной операции России по принуждению агрессора к миру, американские конгрессмены предложили лишить Москву права проводить Олимпийские игры в Сочи.

Ранее на проведение Олимпиады-2014 вместо Сочи претендовал Зальцбург. По мнению мэра австрийского города Хайнца Шадена, их преимущество заключается в том, что все необходимые спортивные объекты уже готовы, поскольку были возведены ранее.



Адрес новости: http://siteua.org/n/86208