«Велика значимость новаций, которые предстоит реализовать высшей школе в наступающем учебном году», - отметил в своем обращении к ректорам руководитель ведущего вуза страны, являющийся президентом Союза.
«Это такие институциональные преобразования, как выделение следом за федеральными национальных исследовательских университетов, оптимизация сети высших учебных заведений», - продолжил Садовничий. Он также обратил внимание коллег, в частности, на переход к двухуровневому образованию, обновление системы приема в вузы.
«Эти и другие новации призваны способствовать реализации государственных задач по обеспечению качественного рывка высшего образования», - убежден ректор МГУ.
При этом Садовничий подчеркнул, что «важно за обновлением форм не утратить то, что по праву делало и делает российское образование одним из лучших в мире».
«Одновременно сохранять и реформировать – задача более трудная, чем разрушить и создать вновь, - считает ректор. - Решить ее эффективно мы сможем, объединив усилия и координируя наши действия в рамках Союза».
Российский союз ректоров был создан в 1992 году. Его членами являются ректоры более тысячи государственных и сотни негосударственных вузов страны. Ректор МГУ возглавляет Союз с 1994 года.
Московский государственный университет, основанный в 1755 году, является старейшим и крупнейшим университетом России, в его состав входит 40 факультетов, 13 научно-исследовательских институтов, 21 научный центр. Ежегодно выпускниками ведущего вуза России становятся почти 7 тыс. молодых людей.






















