На прошлой неделе ЦРУ обнародовало доклад, в течение длительного времени находившийся под грифом «секретно» и касающийся методов использования пыток при дознании подозреваемых в терроризме.
По словам представителей Минюста, это позволило «пролить некоторый свет» на расследование, инициированное вашингтонской администрацией.
В понедельник, 31 августа, наступил крайний срок, установленный министерством для получения от ЦРУ деталей по данному делу.
Вместо нового доклада федеральный судья получил письмо, в котором ЦРУ заявило о невозможности обнародования документов по «жестким допросам».
«Мы не можем пойти на такой шаг, так как это повлечет за собой раскрытие государственной тайны», - отметили в разведывательном управлении.
Такой демарш ЦРУ вызвал бурю возмущения среди американских правозащитных организаций и резкую критику со стороны ряда экспертов. По мнению Американского союза защиты гражданских свобод, «это противоречит политике нынешнего президента страны».