Время 16:30  Дата 02.09.2009

Хорватия хочет чтобы Южный поток проходил через нее


Хорватия предложила России проложить строящийся газопровод «Южный поток» через ее территорию.


Об этом заявила премьер-министр Хорватии Ядранка Косор по итогам встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

«Южный поток» - один из основных газотранспортных проектов России. Согласно плану строительства, трасса «Южного потока», пролегает за пределами Хорватии: сначала газопровод будет идти из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем разделится на две ветки. Одна ветка будет поставлять газ в Грецию и на юг Италии, а вторая - в Сербию, Венгрию и Австрию. Маршрут газопровода пока окончательно не определен.

Строительством «Южного потока», пропускная способность которого составит 63 миллиарда кубометров, занимается российский «Газпром» совместно с итальянской Eni. Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов евро. Благодаря трубопроводу топливо в Европу будет поставлять в обход Украины. Напомним, из-за газового конфликта России и Украины в январе 2009 года на две недели были прерваны поставки газа в европейские страны, включая Хорватию, Венгрию и Польшу.

В 2008 году потребности Хорватии в газе составили 3,4 миллиарда кубометров. Около 60% всего потребляемого страной газа Хорватия добывает самостоятельно, а остальные 40% закупает в России.



Адрес новости: http://siteua.org/n/88349