Время 00:12  Дата 08.09.2009

Выборы президента Афганистана сопровождались подтасовками


Выборы президента Афганистана, которое состоялись 20 августа, сопровождались многочисленными подтасовками и нарушениями, заявила в интервью германской газете заместитель руководителя миссии наблюдателей ЕС в Афганистане Димитра Иоанноу


«Фальсификация выборов отмечалась в широком стиле, - сказала представитель ЕС. - Мы установили, что более чем на 400 избирательных участках были получены подозрительные цифры».

Эти результаты подлежали аннулированию с самого начала, подчеркнула она.

В качестве примера она привела один избирательный участок, при голосовании на котором один кандидат в президенты получил 600 голосов, а остальные ни одного. К тому же на участке не было обнаружено ни одного недействительного бюллетеня. По данным наблюдателей ЕС, большинство вызывавших подозрение результатов голосования поступило из южных районов Афганистана.

В этой связи, указала Димитра Иоанноу, избирательной комиссии Афганистана рекомендовано тщательно изучить подозрительные результаты и выяснить, какое влияние они могли оказать на окончательный результат голосования, передает ИТАР-ТАСС.



Адрес новости: http://siteua.org/n/89558