Ее основными темами станут обсуждение основ посткризисного общества, эффективности государственных институтов, каким путем должно действовать государство, чтобы мир стал безопаснее и устойчивее.
Как заявил, открывая форум, губернатор Ярославский области Сергей Вахруков, основными темами конференции станут обсуждение основ посткризисного общества, эффективности государственных институтов, каким путем должно действовать государство, чтобы мир стал безопаснее и устойчивее.
«Форум проходит в то время, когда мировое сообщество анализирует и старается понять основные принципы, которые необходимо заложить в дальнейшую работу после завершения финансово-экономического кризиса и пытается моделировать сценарии развития посткризисного общества, - отметил он. - Наша конференция посвящена именно этому».
Одной из центральных тем Сергей Вахруков назвал «эффективность государственных институтов в конкретной обстановке и в контексте глобальной безопасности».
«Глобальные вопросы мирового значения обсуждаются на дискуссионных площадках с участием экспертов их разных стран. Идеи, порожденные в ходе дискуссий, подобных сегодняшней, находят отражение в конкретных решениях, которые принимаются государственными институтами. Но, если эти институты недостаточно эффективны, то самые лучшие идеи будут реализованы не в полной мере или не будут реализованы вообще», - подчеркнул губернатор.
«Мировой экономический кризис отрезвил многих. Мы видим, как всесильные ТНК или огромные финансовые компании, обращаются за помощью к государству и получают эту помощь», - сказал, в свою очередь, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.
«Похоже, общество потребления в той форме, в которой оно сложилось в последние десятилетия, подошло к концу, - считает он. - Зачастую раздуваемое потребление в сущности ненужных товаров и услуг - одна из возможных фундаментальных причин сегодняшнего кризиса. Я подчеркиваю - ненужных. Материальный сектор необходим. Однако безусловный приоритет этого сектора ведет самые развитые страны в тупик, причем не только экономический, но и ценностный».
Среди участников ярославского форума заявлено более 500 политиков, экономистов и ученых из 18 стран. На первом ярославском форуме ожидается участие президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Франции и Испании Франсуа Фийона и Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, высопоставленных представителей КНР и других государств, а также представители более 50 регионов России.






















