Время 12:46  Дата 23.09.2009

Arctic Sea до сих пор не пускают в порт Мальты


Глава компании Solchart, которой принадлежит судно Arctic Sea, заявил, что пока на корабле остаются военные, оно не сможет войти в гражданский порт города Лас-Пальмас для передачи мальтийским властям.


«Наличие на борту коммерческого судна представителей вооруженных сил переводит его в статус военного. И, как следствие, требует совершенно других условий захода судна в порт другого государства, прежде всего согласования между министерствами иностранных дел обоих государств», - говорится в опубликованном на сайте компании заявлении ее главы Виктора Матвеева.

Он пояснил, что согласно международному морскому законодательству, судно, которое ходит под флагом какого-либо государства, является его неотъемлемой частью, в данном случае - Мальты.

«Если же солдаты были оставлены на борту для обеспечения жизнедеятельности судна и для выполнения функциональных обязанностей убывших 11 членов экипажа, то это также является грубейшим нарушением морских законодательных актов», - заметил директор Solchart.

Как сообщил Матвеев, в адрес компании 14 сентября поступало письмо от Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ с просьбой послать в Лас-Пальмас экипаж и обеспечить приемку судна.

В ответном письме судовладелец выдвинул встречные условия СКП РФ, при выполнении которых он готов принять судно. В частности, компания просит «письменного подтверждения наличия полномочий СКП с указанием конкретного физического лица, уполномоченного осуществлять передачу судна».

Владелец судна также считает необходимым решение вопроса финансирования «как стоимости восстановления судна, так и всех убытков, понесенных судовладельцем за период вынужденного вывода судна из эксплуатации».

По его словам, несмотря на то, что письмо в адрес СКП было отправлено 14 сентября, ответ компанией-судовладельцем до сих пор не получен.



Адрес новости: http://siteua.org/n/93953