Время 15:05  Дата 24.09.2009

Евкурову дали высшую награду российских мусульман


Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров награжден в четверг высшей наградой мусульман России - орденом Почета «Аль-Фахар», который вручил ему на международной конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» глава духовного управления мусульман европейской части России муфтий Равиль Гайнутдин.


Президент Ингушетии удостоен награды «за вклад в установление мира и спокойствия, в установление законности и порядка на Северном Кавказе, за беззаветное служение своему народу и распространение исламских духовных и культурных традиций», подчеркнул муфтий.

Получая награду, президент Ингушетии поблагодарил всех мусульман и немусульман, которые молились за него после покушения. «Благодаря вашим молитвам и молитвам моего народа я сегодня здоров», - сказал он.

Евкуров подчеркнул важность того, что одним из пунктов итоговой резолюции международной конференции стала ситуация на Северном Кавказе. По его словам, борьба там идет с международным терроризмом, в том числе и из исламских государств. «Совместная работа в борьбе с этим злом будет способствовать установлению мира на Северном Кавказе и во всем мире», - подчеркнул он.

Президент Ингушетии также считает очень полезным, чтобы видные богословы исламского мира выступили по центральному и ингушскому телевидению, чтобы люди поняли: ислам не имеем ничего общего с терроризмом, а направлен на мир и согласие. Он также выразил пожелание, чтобы одна исламских конференций, подобная проводимой сегодня, была проведена в республиках Северного Кавказа.

Евкуров проинформировал, что в Ингушетии, где 95% населения исповедуют ислам, действует свыше 180 мечетей и более 300 медресе. Граждане республики совершают хадж в Мекку. «У них нет никаких проблем в плане религии», - заключил он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/94402