Время 11:41  Дата 29.09.2009

ЕС присоединится к выводу войск РФ из Приднестровья


Молдова собирается в Брюсселе поднять перед ЕС вопрос в о выводе российских войск из Приднестровья.


Молдовские власти высказываются за замену миротворческих сил в непризнанной республике на международную миссию гражданских наблюдателей.

Сегодня в Брюссель с двухдневным визитом отправляется премьер-министр Молдовы Влад Филат.

Как заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ, который сопровождает премьера, решение проблемы замены миротворческих сил в Приднестровье включено в программу деятельности нового правительства. Власти собираются обсудить с ЕС возможности и перспективы направления такой миссии гражданских наблюдателей.

Глава МИД подчеркнул при этом, что Молдова остается нейтральным государством, а замена военных миротворцев на гражданских наблюдателей вполне соответствует принципам нейтралитета.

По словам Лянке, в Брюсселе будет проведен анализ отношений Молдовы с Евросоюзом. Как стало известно, речь пойдет, в частности, о подписании нового соглашения о сотрудничестве. В планах властей заключение Соглашения об ассоциированном членстве.

Также Филат обсудит с ЕС вопросы облегчения визового режима для молдовских граждан и подписания Соглашения об углубленном режиме свободной торговли.

Напомним, что на прошлой неделе о необходимости вывода российских войск из Приднестровья высказался временно исполняющий обязанности президента Молдовы, спикер парламента Михай Гимпу.

По мнению Гимпу, Россия должна вывести войска из Приднестровья и с пониманием отнестись к этому желанию руководства республики. Как считает и.о. президента, такая позиция новых властей вряд ли негативным образом скажется на отношениях Кишинева и Москвы.

Напомним, что после конфликта пяти расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы с центром было объявлено о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдовской Республики с центром в Тирасполе.

В настоящее время в зоне конфликта базируются совместные миротворческие силы в составе российского, молдовского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей с Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/95503