Время 22:38  Дата 29.09.2009

Обама: Строительство ПРО США должно учитывать интересы РФ


Для США и НАТО исключительно важно вести диалог с Россией, поэтому систему ПРО нужно создавать с учетом интересов всех сторон


Об этом заявил здесь президент Барак Обама по итогам переговоров с генеральным секретарем Североатлантического альянса Андерсом Фогом Расмуссеном.

«Для нас важно развивать диалог с Россией и понять, как архитектура противоракетного щита, которую мы себе представляем, может привести к дальнейшему углублению сотрудничества с Россией в этом направлении», - отметил президент на совместной пресс-конференции. Он подчеркнул, что США стремится «к широкому пересмотру» не только американо-российский связей, но и отношений между Россией и НАТО.

Обама заверил, что США «полностью поддерживают» своих европейских союзников. Он подтвердил приверженность статье устава НАТО, которая гласит, что нападение на одну из стран альянса означает агрессию в отношение всего блока. В то же время президент указал на необходимость реконструкции альянса для эффективного противодействия современным угрозам.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в свою очередь, Расмуссен сказал, что приветствует решение Белого дома о пересмотре архитектуры ПРО, которая позволит «всем сторонам» участвовать в создании системы противоракетной обороны и защитить всех партнеров. Предложенная новая система, по его мнению, «позволит еще прочнее связать друг с другом всех союзников - и новых, и старых».



Адрес новости: http://siteua.org/n/95782