Время 11:48  Дата 30.09.2009

Грузия ожидает доклада о войне


Доклад ЕС о причинах российско-грузинской войны может еще более опровергнуть утверждения Грузии, что грузинские войска вторглись в Южную Осетию в ответ на агрессию российской стороны.


Если доклад будет воспринят как негативная оценка действий Грузии, он, возможно, лишит страну зарубежной поддержки в период, когда США пытаются наладить отношения с Россией, а также усилит внутриполитическое давление на Саакашвили, поясняют корреспонденты Чарльз Кловер и Изабель Горст.

По словам советника по национальной безопасности Грузии Екатерины Ткешелашвили, Тбилиси передал комиссии ЕС доказательства того, что российские войска были развернуты в Южной Осетии еще 4 августа, а бронетехника вводилась еще 7 августа. Россия, со своей стороны, заявила, что все передвижения войск объяснялись рутинной ротацией российского миротворческого контингента, говорится в статье.



Адрес новости: http://siteua.org/n/95943