Время 14:43  Дата 30.09.2009

На Балаковской АЭС началичь противоаварийные учения


На Балаковской АЭС начались комплексные противоаварийные учения с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям, сообщили в управлении информации и связей с общественностью концерна «Энергоатом».


В учениях принимают участие представители 19 министерств и ведомств, 9 центров технической поддержки. В учениях участвует более 900 человек и более 50 единиц спецтехники, а также территориальные органы управлений МЧС России, воинские подразделения Минобороны РФ.

За ходом учений наблюдает группа иностранных наблюдателей из Армении, Украины, Белоруссии, Франции, Китая, Южной Кореи, Норвегии, Германии и Финляндии и представители МАГАТЭ.

Как рассказал руководитель учений - главный инженер Балаковской АЭС Александр Шутиков, разработано три сценария, каждый из которых состоит из «технологической» и «радиационной» частей.

«Технологическую часть последние три года мы отрабатываем с помощью полномасштабных тренажеров АЭС. Радиационная часть моделируется с помощью программного имитатора», - пояснил он.

По сценарию комплексных учений, на Балаковской АЭС из-за «разрыва» технологического трубопровода высокого давления произошла «остановка» второго блока станции. В результате условного разрыва трубопровода произошла условная утечка радиоактивного теплоносителя и загрязнение окружающей среды.

В рамках трехдневных учений, которые завершатся 2 октября, предполагается отработать практические навыки персонала Балаковской АЭС, концерна «Энергоатом» и всех министерств и ведомств, участвующих в учениях, в реализации мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации ЧС.



Адрес новости: http://siteua.org/n/96043