Время 20:19  Дата 30.09.2009

Грузия не согласна с докладом ЕС о войне на Кавказе


"Говоря о миротворцах, указана смягченная оценка, что если на миротворцев напали бы, то Россия имела бы право их защитить


Вице-премьер, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили поблагодарил членов независимой международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии в августе 2008 года за обнародованный в среду доклад, отметив, однако, что грузинская сторона не согласна с некоторыми положениями документа.

Он опроверг российскую трактовку доклада независимой комиссии ЕС, утверждая, что в документе нигде не сказано, что войну начала Грузия.

"Подчеркиваю, что в документе нигде не сказано, что Грузия начала войну. Все провокации, интерпретации в связи с этим вопросом будут ложью", - заявил Якобашвили на брифинге в среду.

Он сообщил, что грузинская сторона на данный момент ознакомилась лишь с частью документа, в частности с общим обозрением.

Поясняя, с какими положениями доклада Грузия не согласна, госминистр заявил: "Несмотря на то, что большая часть фактов сходится с представленными нами фактами, мы не согласны с несколькими оценками представленными в докладе. В первую очередь мы не согласны с той интерпретацией, что не было массового вторжения российских сил".

"Говоря о миротворцах, указана смягченная оценка, что если на миротворцев напали бы, то Россия имела бы право их защитить. Нигде не написано, что такое нападение произошло", - утверждает Якобашвили.

"Мы также считаем, что мнение о том, что Грузия применила чрезмерную силу наступлением на Цхинвали, неправильно, так как все факты, в том числе указанные в докладе, говорят о том, что были необходимы действенные шаги для защиты нашего населения", - заявил он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/96199