Время 12:50  Дата 01.10.2009

Танго и китайские иероглифы вошли в список наследия ЮНЕСКО


Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в среду включила в список мирового нематериального наследия 76 объектов, среди которых фигурируют южноамериканский танец танго, техника азербайджанских поэтов-ашиков и искусство китайской каллиграфии.


Данное решение было принято на встрече Межправительственного комитета ЮНЕСКО по нематериальному наследию, которое прошло в Абу-Даби.

Танго стало первым из кандидатов, который одобрили члены комитета, поскольку этот бальный танец был назван совместной аргентино-уругвайской культурной собственностью и возглавлял алфавитный список стран, представляющих свои достижения.

Известие о том, что танго включили в список ЮНЕСКО, вызвало большой энтузиазм у представителей Аргентины и Уругвая.

"Мы очень горды. Мы надеемся, что это решение поможет распространению танго во всем мире", - заявил министр культуры Буэнос-Айреса Эрнан Ломбарди.

Ожидается, что в ближайшие выходные в Буэнос-Айресе и Монтевидео пройдут фестивали танго, посвященные этому знаменательному событию.

Хотя южноамериканский танец оказался первым, удостоившимся высокой чести, бесспорным лидером по количеству предложенных и одобренных ЮНЕСКО нематериальных культурных ценностей стал Китай.

Помимо искусства каллиграфии, ЮНЕСКО выбрало у славящейся своими традициями страны еще 21 культурный объект, в частности технику шелкографии и тибетскую оперу.

Также на сегодняшней встрече в список попали культурные ценности Бельгии, Болгарии, Колумбии, Хорватии, Кипра, Эстонии, Франции, Индии, Индонезии, Ирана, Японии, Мали, Мексики, Нигерии, Южной Кореи, Испании, Турции и Вьетнама.



Адрес новости: http://siteua.org/n/96369