Время 20:33  Дата 01.10.2009

Иран должен отчитаться о своем втором ядерном центре


Представители «шестерки» (постоянные члены Совета безопасности ООН плюс Германия) на переговорах по ядерной программе Ирана в Женеве заявили, что Тегеран должен предоставить информацию о втором центре по обогащению урана, находящемся вблизи иранского города Кум, сообщили агентству EFE дипломатические источники


Представители «шестерки» (постоянные члены Совета безопасности ООН плюс Германия) на переговорах по ядерной программе Ирана в Женеве заявили, что Тегеран должен предоставить информацию о втором центре по обогащению урана, находящемся вблизи иранского города Кум, сообщили агентству EFE дипломатические источники.

Как заявили источники, представители «шестерки» призвали Иран к сотрудничеству по вопросу проведения проверок на территории второго центра. Иранские власти заявили ранее о намерении пригласить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свой второй ядерный объект, однако они не назвали дату проведения проверки, а также не сказали ничего конкретного по этому поводу.

По словам источников, «чем больше иранцы медлят с этим, тем больше подозрений они вызывают у международного сообщества вокруг возможных планов Ирана по созданию ядерного оружия».

«В настоящее время переговоры проходят в рабочей обстановке», - заявила Кристина Галлах, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, сообщает «Интерфакс».



Адрес новости: http://siteua.org/n/96573