Время 15:46  Дата 02.10.2009

Индия купит у России еще 50 истребителей


В условиях наращивания Пакистаном и Китаем своего оборонного потенциала индийские ВВС намерены приобрести дополнительно 50 истребителей Су-30МКИ для обеспечения безопасности границ на восточном и западном направлениях, сообщает в пятницу газета Times of India.


«Эта новая партия самолетов должна пополнить парк истребителей, определенный в 230 машин, которые были заказаны по трем контрактам с Россией на общую сумму в 8,5 млрд долларов», - говорится в сообщении.

Газета приводит слова главкома ВВС страны маршала авиации Прадипа В.Наика, который сказал: «Мы должны наращивать боевые возможности авиации в соответствии с требованиями, как сегодняшнего дня, так и будущего».

Он подтвердил заинтересованность ВВС Индии в новой партии многофункциональных истребителей Су-30МКИ, которые останутся на ближайшее будущее основой парка истребителей страны. Новые истребители, по его словам, позволят нарастить боевую мощь ВВС Индии.

Сейчас в составе ВВС Индии уже находятся 105 Су-30МКИ, которые начали размещаться на базах в северо-восточных штатах Индии, примыкающих к границе с Китаем.



Адрес новости: http://siteua.org/n/96825