Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Медведев намерен изымать неиспользуемые земли
Медведев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству за месяц разработать законопроект, направленный на решение проблемы неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Выступая на совещании по вопросам развития сельского хозяйства, состоявшемся 2 октября в Орловской области, президент предложил изымать не используемые в течение трех лет сельскохозяйственные земли у владельцев или существенно повышать налоги на них.

Как отмечают "Ведомости", в действующем законе об обороте сельскохозяйственных земель предусмотрено их принудительное изъятие "в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет". Тем не менее, по словам опрошенных изданием экспертов, на практике земли не изымаются.

По словам зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрата Хайруллина, это происходит из-за того, что землю скупают непрофильные инвесторы, которые каждые два года перепродают ее аффилированным структурам, в результате чего, при новом собственнике, отсчет трехлетнего срока начинается заново. Хайруллин также рассказал, что законопроект, подобный предложенному Медведевым, уже готов, и призыв президента обеспечит ему "второе дыхание".

По оценке депутата, из 200 миллионов гектаров сельхозземель в России используется лишь 70 миллионов гектаров. Президент Зернового союза России Аркадий Злочевский, однако, заметил, что "больших территорий не используемых собственниками земель нет", а те участки, которые не обрабатываются, являются "неудобными".

На совещании Медведев также рассказал, что в 2009 году в России планируется собрать 90 миллионов тонн зерновых, часть из которых пойдет на экспорт. Кроме того, президент заметил, что российской пищевой и перерабатывающей промышленности требуется модернизация, а также подчеркнул важность задачи по организации собственного производства семян для снижения объемов их импорта.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: