Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Таджикистан понизил статус русского языка
Эмомали Рахмон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон, который снижает статус русского языка в республике

Закон вступает в силу со дня публикации - 6 октября; ранее его одобрили обе палаты парламента страны.

Конституция Таджикистана признает русский язык языком межнационального общения, однако в подписанном Рахмоном законе "О государственном языке" особый статус русского никак не оговаривается. Между тем с его принятием граждан страны обязуют писать письма представителям властей исключительно на таджикском (ранее этом можно было делать и по-русски, и по-узбекски).

На государственный язык полностью должны будут перейти суды; на нем же должна быть вся реклама. Таджикский объявляется официальным языком научных исследований и культурных мероприятий. За нарушение требований закона предусмотрены штрафы, максимальные из которых эквивалентные приблизительно 160 долларам США для граждан и приблизительно 320 долларам для организаций.

Принять новый закон о государственном языке предложил сам Рахмон в своем послании к парламенту 2009 года. Население Таджикистана равно приблизительно 7,5 миллиона человек; доля русской общины составляет около процента, узбекской - 25 процентов. Противники закона предполагают, что его принятие осложнит жизнь не только им, но и пожилым людям, которым будет трудно учить государственный язык. Негативно закон может отразиться и на тех, кто ездит на заработки в Россию.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: