Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Тренте обнаружен цианид
Трент
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Великобритании произошла утечка цианида в воды реки Трент, сообщает BBC

Британские власти не советуют жителям графства Стаффордшир, где был обнаружен выброс вредных веществ, приближаться к воде и пить ее.

В результате утечки погибли несколько тысяч рыб. Инцидент произошел на участке реки между городами Сток-он-Трент и Йоксалл. По факту загрязнения одной из крупнейших рек Великобритании начато расследование. Природоохранные организации занимаются устранением последствий утечки цианида.

Ожидается, что по мере движения очага загрязнения вниз по течению реки концентрация цианида в водах Трента снизится до неопасного для человека уровня. Информации о предполагаемых виновниках и причинах утечки не сообщается, также неизвестно и о количестве вылившегося в Трент цианида.

Цианид калия используется в горнодобывающей промышленности при добыче серебра и золота из руды, также применяется в фармакологии и при производстве удобрений. Является сильным неорганическим ядом.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: