Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Китайских уйгуров призывают к джихаду
Алькаида
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Аль-Каеда" призвала китайских уйгуров к участию в "священной войне".

Высокопоставленный представитель "Аль-Каеды" Абу Яхья аль-Либи обратился к уйгурам в видеозаписи, распространенной исламистскими сайтами. По словам аль-Либи, единственный способ, которым уйгуры могут противостоять "угнетению и тирании" - это джихад. Представитель "Аль-Каеды" назвал уйгуров "угнетенными мусульманами" и подчеркнул, что Китай угрожает их самобытности.

Аль-Либи сравнил атеистический социалистический Китай с Советским Союзом и напомнил, что СССР распался вскоре после столкновения с исламистами Афганистана. Представитель "Аль-Каеды" предупредил власти Китая, что их постигнет "судьба русского медведя".

Уйгуры, основной религией которых является ислам, проживают в китайской провинции Синьцзян (исламисты называют эту территорию Восточным Туркестаном). Летом 2009 года в провинции вспыхнули несколько межэтнических конфликтов. Уйгуры, недовольные убийством двух своих соплеменников в провинции Гуандун, устроили беспорядки в столице Синьцзян Урумчи. Они нападали на представителей основной китайской народности хань, которые в данной провинции являются меньшинством. В ходе волнений погибли около 200 человек.

В августе проживающие в Синьцзян уйгуры начали нападать на представителей других народностей со шприцами. Чем были наполнены шприцы, не уточняется, но многим пострадавшим потребовалась госпитализация. В сентябре представители хань выразили свое недовольство происходящим на демонстрации. Акция переросла в массовые беспорядки, в ходе которых погибли как минимум пять человек. 12 сентября трое уйгуров были приговорены за нападения со шприцами к 15, 10 и 7 годам тюрьмы.

Представитель "Аль-Каеды" аль-Либи уже не раз призывал к мусульман различных стран к борьбе с "отступническими" правительствами. В частности, он выступал с обращениями к исламистам Сомали и Пакистана. Аналитики считают аль-Либи одним из лучших стратегов и пропагандистов, работающих на "Аль-Каеду". Иногда этого исламиста называют возможным преемником лидера террористической организации Осамы бин Ладена. По информации Bloomberg, аль-Либи адресует свои призывы в основном к молодому поколению, рассчитывая обеспечить будущее "Аль-Каеды".

В июле "Аль-Каеда" уже отреагировала на беспорядки в провинции Синьцзян, пообещав отомстить китайским властям за уйгуров, погибших в ходе акций протеста.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: