Время 13:26  Дата 09.10.2009

Газпром вернул экспорт газа на докризисный уровень


Объемы продаж газа Газпрома на западноевропейский рынок в III квартале 2009 года вернулись на докризисный уровень, сообщил заместитель председателя правления Газпрома, глава «Газпром экспорта» Александр Медведев.


«Третий квартал оказался позитивным, теперешний уровень (экспорта газа) выше прошлогоднего по ежедневным показателям на 20-30 млн кубометров. Начиная с августа, ежемесячно мы поставляем на 1 млрд больше, чем в прошлом году. Эти показатели выше запланированных», - сказал Медведев.

Говоря о планах по переходу на свободные цены на газ для внутреннего рынка РФ в 2011 году, Медведев сказал, что откладывать этот шаг нет смысла, ничего хорошего российской экономике подобные меры не сулят.

«Таким образом тормозится процесс внедрения технологий энергосбережения не только в газовой индустрии, но и во всей углеводородной цепочке, включая нефть, нефтепродукты и уголь. Природный газ - это последняя надежда низкоэффективного производства», - пояснил он Медведев.



Адрес новости: http://siteua.org/n/98840