Время 14:29  Дата 09.10.2009

Лужков будет использовать навоз, как альтернативу топливу


Переработка отходов животноводства является важнейшей задачей с точки зрения экологии и альтернативной энергетики, заявил в пятницу мэр Москвы Юрий Лужков.


«Для нас, москвичей, это высокая честь - принимать тех, кто занимается реализацией одной из самых важных проблем - обеспечением продовольствием страны», - сказал мэр в пятницу на открытии крупнейшей российской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень».

Он подчеркнул, что перед государством стоит задача обеспечения полного импортозамещения по основным видам продовольствия. «Это ответственнейшая задача. Москва для ее решения организовала работу 25 агрохолдингов, в состав которых входит 147 хозяйств», - сказал мэр.

Он отметил, что работа столичного правительства по развитию агрохолдингов позволила в значительной степени обеспечить потребности москвичей в свинине, зерне и различных видах овощей.

«Нам нужно обеспечивать развитие животноводства, но нельзя забывать и о решении проблем, связанных с переработкой отходов», - сказал мэр. Он пояснил, что необходимо развивать технологии переработки отходов животноводства для обеспечения экологической безопасности.

«Думать надо не только об этом, но и о том, что переработка отходов животноводства позволит получить альтернативные источники энергии», - сказал мэр Москвы.

Выставка «Золотая осень» проходит в Москве в одиннадцатый раз и продлится с 9 по 12 октября. Экспозиция форума на ВВЦ занимает около 80 тыс. кв. метров, в нем принимают участие 55 регионов России и 21 страна.



Адрес новости: http://siteua.org/n/98892