Время 16:36  Дата 05.02.2010

Вокруг Стоунхенджа обнаружили следы древних защитных экранов


Группа британских археологов, завершившая первое за почти сто лет комплексное исследование ландшафта вокруг Стоунхенджа, пришла к выводу, что в древности памятник был обнесен двумя заборами.


Ограды представляли собой две концентрические окружности, опоясывающие Стоунхендж. Археологи полагают, что их функция была двояка: с одной стороны, они не позволяли непосвященным подобраться слишком близко к священным камням, а с другой - защищали людей от сверхъестественной энергии, которую, как считалось, излучали камни.

Ученые затруднились указать время возведения заборов. Предположительно, это произошло в начале бронзового века (примерно за 2 тысячи лет до нашей эры), когда сам Стоунхендж уже приобрел свой нынешний вид (его строили в несколько этапов ориентировочно с 3000 до 1900 года до нашей эры).

Специалисты до сих пор не пришли к окончательным выводам о древнем предназначении Стоунхенджа, однако большинство сходится во мнении, что это было сакральное место, связанное с культом воды и, возможно, культом мертвых.



Адрес новости: http://siteua.org/n/128605