Время 14:30  Дата 29.04.2010

NASA нашли доказательства существования жизни на Марсе


Ученые NASA предъявили "убедительные доказательства", что жизнь на Марсе есть.


Пробы, взятые зондами Opportunity и Spirit, говорят о "вероятном присутствии" на планете форм тех веществ, которые являются строительными блоками живой материи.

Особенно ученых обрадовало обнаружение гипса, который, как выяснилось недавно, в большом количестве встречается среди ископаемых Средиземноморья и, будучи сульфатом, указывает на то, что "на планете есть вода, а следовательно, и жизнь". Билл Шопф из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) рассчитывает найти в залежах марсианского гипса "следы древней жизни, вне зависимости от возраста".

Более того, как рассказал The Sun доктор Стив Сквайрс из Корнелльского университета, присутствие метана в атмосфере Красной планеты "говорит о вероятности, что жизнь на Марсе есть и сегодня". Чтобы окончательно решить этот вопрос, необходимо доставить на Землю образцы марсианского грунта. По данным издания, полученные сведения оказались столь "многообещающими", что эксперты уже запланировали несколько новых экспедиций.



Адрес новости: http://siteua.org/n/147422