Время 13:17  Дата 04.06.2010

На Марсе наблюдаются цветные смерчи.Фото


Американское космическое агентство опубликовало необычные фотографии марсианского пылевого смерча. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.


Для создания фотографии специалисты использовали несколько снимков бури, сделанных аппаратом Spirit с промежутком в несколько секунд. Снимки обработали различными светофильтрами и совместили в один. В результате получалась достаточно психоделическая картина, которая демонстрирует динамику движения смерча, пишет gazeta.ua.

Смерчи на Марсе образуются, когда Солнце нагревает поверхность планеты. В результате теплый марсианский «воздух» поднимается вверх, закручиваясь в воронку. Начиная с 2004 года, аппаратом Spirit было зарегистрировано около 650 подобных смерчей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/155945