Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Канадские хирурги удалили опухоль мозга через нос
хирург
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Канадские хирурги из Оттавского госпиталя удалили опухоль мозга необычным образом - через нос пациентки.

Канадские хирурги из Оттавского госпиталя удалили опухоль мозга необычным образом - через нос пациентки. Для сравнения: обычно подобная операция требует трепанацию черепа. У женщины новообразование было найдено прямо за глазным яблоком, поэтому само расположение опухоли диктовало подход.

Операция длилась восемь часов. Вначале хирурги создали канал, идущий от носовой полости до края глазницы, а потом ввели туда 4-миллиметровый оптический датчик и прочие вспомогательные инструменты. Далее были отделены два мускула, управляющие движением глазного яблока. Опухоль тоже отделили от глазного нерва, рассекли ее на несколько частей и изъяли через носовой канал. В итоге у пациентки не осталось шрамов, а в период восстановления ей не понадобились сильнодействующие препараты, пишет ИТАР-ТАСС.

Как пишет газета «Оттава ситизен», проведенная операция – прекрасный пример того, что врачам удобнее использовать ротовую полость и нос для получения более легкого доступа к пораженным органам. В частности, уже проводились операции по удалению аппендицита через ротовое отверстие. А хирурги из города Гамильтон отрабатывают на животных методику проведения операций на желудке через ротовое отверстие.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: