Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Названо имя лауреата Нобелевской премии по химии
Нобелевская премия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Лауреат Нобелевской премии 2011 года по химии назван в среду в Стокгольме – им стал Дэниэл Шектман из Израиля за открытие квазикристаллов.

Лауреат Нобелевской премии 2011 года по химии назван в среду в Стокгольме – им стал Дэниэл Шектман из Израиля за открытие квазикристаллов.

Об этом сообщили в рамках прямой трансляции на сайте Нобелевского комитета.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Шведская Королевская академия наук должна была озвучить имя лауреата Нобелевской премии по химии 2011 года.

Среди возможных претендентов называлась группа ученых (француз Пьер Шамбон, а также американцы Роналд Эванс и Элвуд Дженсен), открывшая ядерные гормональные рецепторы, Уильям Мернер из США, исследовавший спектрометр отдельных молекул, работающие в области «внутризвездной химии» Уильям Клемперер и Ричард Зар, создатель сканирующего электрохимического микроскопа Аллен Бард, швейцарец Микаэль Гретцель с названными в его честь фотоэлектрохимическими ячейками солнечных батарей, американец, автор разработки ДНК-чипов Патрик Браун, а также создатель нанокристалла с самой низкой плотностью в мире, работающий в США уроженец Иордании Омар Ягхи.

В 2010 году премия по химии была присуждена Ричарду Хеку (США), Ейити Нэгиси и Акире Судзуки (Япония) за разработку новых каталитических реакций, которые широко используются в промышленном производстве, в том числе для изготовления фармацевтических препаратов и в электронной промышленности.

Напомним, что во вторник были названы нобелевские лауреаты по физике – ими стали Сол Перлмуттер, Брайн Шмидт, Адам Райсс за исследования процессов расширения Вселенной в рамках изучения отдаленных сверхновых звезд.

Днем ранее объявлялись призеры Нобелевской премии по медицине и физиологии – приз получили иммунологи Брюс Бойтлер, Ральф Саймон, Джулиус Хофман. Однако Штейнман умер еще 30 сентября, а Нобелевскую премию, согласно уставу, не дают посмертно. В Нобелевском комитете о смерти лауреата узнали только в понедельник, 3 октября, но, тем не менее, отказываться от своего решения ученые не стали. «Нобелевская премия Ральфу Штейнману была присуждена справедливо. Ее присуждение основывалось на очевидной предпосылке, что лауреат жив», – говорится в официальном пояснении. Деньги будут переведены в состав наследственного имущества ученого.

Нобелевская неделя продолжится объявлением премий по экономике, литературе и всегда вызывающей самые громкие споры награды за заслуги в мировой политике. Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решения о присуждении премии в области литературы, заявил, что решение об этой премии будет объявлено 6 сентября. Стоит отметить, что одним из потенциальных претендентов на премию по литературе многие эксперты считают российского прозаика Виктора Пелевина – однако да данный момент его шансы понизились и, по данным Ladbrokes, составляют 66/1. в То время как шансы лидера, сирийского поэта Адониса – 5/1.

8 октября в Осло будет назван лауреат премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 10 октября.

Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частная независимая неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн 600 тыс. шведских крон (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна примерно 1 млрд 650 млн крон). Первые премии составляли 150 тыс. крон.

Завещание Альфреда Нобеля, составленное им 27 ноября 1895 года, гласило, что премия вручается в пяти номинациях: литература, физика, химия, физиология и медицина, содействие установлению мира – первые вручения состоялись в 1901 году. Вручение премий по традиции состоится 10 декабря в Стокгольме и Осло. Кроме денежной премии, лауреаты получат медаль с изображением Нобеля и диплом.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: