Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европейские ученые запустят к Солнцу космический зонд
солнце
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Европейское космическое агентство (ЕКА) в сотрудничестве с NASA планирует к 2017 запустить уникальный космический аппарат Solar Orbiter, который выйдет на орбиту вокруг Солнца на рекордно близком расстоянии от светила – всего 42 млн км, сообщает Би-би-си.

Европейское космическое агентство (ЕКА) в сотрудничестве с NASA планирует к 2017 запустить уникальный космический аппарат Solar Orbiter, который выйдет на орбиту вокруг Солнца на рекордно близком расстоянии от светила – всего 42 млн км, сообщает Би-би-си.

Весь проект обойдется почти в миллиард евро (более 1,3 млрд долларов). NASA предоставит для запуска свою ракету-носитель, а также примет участие в конструировании двух приборов на борту орбитального зонда.

Делегаты, собравшиеся на заседании исполкома ЕКА в Париже, утвердили также проект по исследованию самых загадочных явлений во Вселенной – темной материи и темной энергии. Пролить свет на эти загадки поможет телескоп Эвклид, который займется составлением карты распределения галактик. Он также обойдется агентству в миллиард евро, однако официальное одобрение этого проекта ожидается только в будущем году. Его запуск планируется осуществить в 2019 году.

Оба эти проекта стали результатом работы программы ЕКА Космическое виденье, в рамках которой составлен план запусков до 2025 года. Запуск зонда к Солнцу и развертывание Эвклида были определены в качестве приоритетов после четырех лет дебатов среди европейских разработчиков, ученых и инженеров.

ЕКА намерено вложить по 500-600 млн евро в каждый из этих проектов. Отдельные страны возьмут на себя финансирование инструментальной части, а также обработку и анализ данных, которые будут поступать с космических аппаратов.

Аппарат Solar Orbiter всегда считался фаворитом в этом конкурсе проектов. Его концепция была разработана еще в 1990-х годах, а техническая сторона проекта была продумана лучше, чем у конкурентов.

Аппарат выйдет на сильно вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Солнца и получит уникальную возможность исследовать его полярные районы и обратную сторону. Его вращение будет синхронизировано с вращением Солнца, что позволит наблюдать конкретный район светила в течение длительного времени.

Глубина видения Эвклида составляет 10 миллиардов световых лет. Его оптические и инфракрасные телескопы будут фиксировать тончайшие отклонения лучей света от отдаленных галактик под воздействием невидимой темной материи.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что американское космическое агентство NASA начало подготовки экспедиции на Солнце. Проект под названием Solar Probe Plus подразумевает отправку космического зонда для изучения звезды с наиболее близкого расстояния известного космонавтике – 6,4 млн километров. В NASA уже назвали предстоящую акцию беспрецедентной.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: