Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Весной 2012 г. будет запущен белорусский космический аппарат
космос
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли может быть запущен в конце марта-начале апреля следующего года, заявил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Петр Витязь.

Он представил в Совете Республики Национального собрания (верхней палате парламента) законопроект о ратификации белорусско-российского соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, который был одобрен сенаторами.

По словам Витязя, документом предусмотрено, что две страны будут сотрудничать в области дистанционного зондирования Земли, разработки космических аппаратов, создания и развития наземной космической инфраструктуры, запуска космических аппаратов и научной аппаратуры, спутниковых навигационных систем и технологий, космической медицины и биологии. При этом товары, которые будут ввозиться или вывозиться с территории двух государств в рамках исполнения соглашения, планируется освободить от таможенных пошлин и налогов.

Ученый сообщил, что на сегодняшний день стоимость выполненных Белоруссией работ в космической сфере составляет около 40 млн долларов, а к 2014 году она достигнет примерно 200 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Соглашение также предусматривает взаимодействие в области подготовки специалистов. Витязь отметил, что годовая потребность Белоруссии в специалистах космической отрасли составляет около 60 человек.

Ранее заместитель генерального директора предприятия «Российские космические системы» Анатолий Перминов отмечал, что запуск белорусского и российского спутников переносился из-за недоработки программного обеспечения, за которое, согласно контракту, отвечает британская сторона.

«Работы затянуты ввиду недостаточного уровня их подготовки. Как только будут закончены испытания и подписаны все документы, запуск состоится», - сказал специалист.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские ученые могут разработать лучший в мире космический аппарат.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: