Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Коммуникационный спутник Intelsat-21 запущен на орбиту
Спутник Intelsat-18,Байконур
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания Sea Launch, мажоритарная доля которой принадлежит РКК “Энергия”, выполнит новый заказ на запуск коммуникационного спутника.

Пуск спутника “Intelsat-21” будет осуществлен в третьем квартале текущего года с плавучей платформы “Odyssey”, расположенной по экватору, на линии 154 градуса западной долготы. Для вывода коммуникационного аппарата на геосинхронную орбиту Земли будет использована ракета-носитель “Зенит-3СЛ”. Она состоит из ступеней разгонного блока “Зенит-2С” производства украинского конструкторского бюро “Южмаш” и разгонного блока ДМ-СЛ производства российской ракетно-космической корпорации “Энергия”.

Как сообщили ИТАР-ТАСС на базе Sea Launch в порту Лонг-Бич (штат Калифорния), “Intelsat-21” производства американской Boeing рассчитан на эксплуатацию в течение 15 лет. Аппарат сменит на орбите “Intesat-9” и будет обеспечивать прямой спутниковой связью жилые районы в Латинской Америке. “Мы довольны, что крупнейший в мире оператор спутников доверил нам еще один запуск”, – подчеркнул в этой связи президент Sea Launch Кьел Карлсен.

В 2010 году эта компания и Intelsat подписали соглашение, предусматривающее проведение 5 запусков.

24 сентября прошлого года Sea Launch вывела на орбиту коммуникационного спутник Atlantic Bird европейской компании Eutelsat. Это был 31-й по счету и 29-й успешно осуществленный пуск в рамках одноименной программы.

Компания Sea Launch была создана в 1995 году при участии американской компании Boeing, российской РКК “Энергия”, норвежской “Квярнер” и украинских предприятий КБ “Южное” и “Южмаш”. Это – первый в истории коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Компания провела реорганизацию деятельности, в результате которой 95% акций получила российская компания Energia Overseas Ltd (дочернее предприятие РКК “Энергия”), 3% были отданы американской аэрокосмической корпорации Boeing и два – норвежскому судостроительному предприятию Aker Solutions.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: